Четыре российских клуба вошли в мировой топ-100 по стоимости составов
Согласно исследованию Футбольной обсерватории CIES, четыре российских клуба включены в рейтинг 100 лучших команд мира по совокупной трансферной стоимости игроков. «Зенит» с показателем 225 млн евро расположился на одном уровне с «Фенербахче», АЗ и «Ренном», а ЦСКА (169 млн евро) разделил позицию с «Саутгемптоном», «Валенсией» и «Аль-Хилялем».
«Локомотив» (136 млн евро) и «Динамо» (134 млн евро) вошли в рейтинг с показателями, сопоставимыми с «Селтиком», «Ботафого» и «Эспаньолом».
При этом «Краснодар», «Спартак» и другие клубы РПЛ не смогли попасть в мировой топ-100. ЦСКА продемонстрировал наибольший рост стоимости состава среди российских участников рейтинга — увеличение на 49 млн евро за год. Наибольшее снижение стоимости зафиксировано у «Зенита» (минус 46 млн евро) и «Динамо» (минус 27 млн евро). Исследование охватило изменения трансферной стоимости игроков за последние годы в мировом футболе.
Комментариев ещё нет.