Эта «Магнитка» нужна Кузнецову больше, чем он — ей. Каким получился дебют на Урале бывшей звезды НХЛ
Евгений Кузнецов впервые сыграл за магнитогорский «Металлург». Знаменитый хоккеист, десять лет выступавший в «Вашингтоне» бок о бок с Александром Овечкиным, 10 и 12 октября принял участие в домашних матчах «Магнитки» против «Торпедо» (4:1) и «Авангарда» (1:5), сделав в обеих встречах по голевой передаче. Как 33-летний нападающий оказался в уральском клубе, в какой он сейчас форме и чего ждать дальше от Кузнецова и его новой команды?
Советский хоккей в XXI веке
Его прошлый сезон в СКА — с 40 очками по системе «гол+пас», набранными в 45 матчах, — оставил двоякое впечатление. В ноябре петербуржцы демонстрировали лучший атакующий хоккей в КХЛ, и вожаком того нападения был именно Кузнецов. Но затем ветерана начали одолевать травмы. После Нового года он провел в «регулярке» лишь 6 встреч. И хотя Евгений вернулся в строй к плей-офф, ничего выдающегося он там не показал. Проиграв серию московскому «Динамо» (2-4), СКА выбыл из Кубка Гагарина в первом же раунде, что привело к отставке Романа Ротенберга и кардинальным переменам в составе.
В межсезонье молва активно сватала Евгения в родной челябинский «Трактор». Агент Шуми Бабаев многократно опровергал эти слухи, утверждая, что его клиент твердо намерен вернуться в НХЛ. Но в итоге вышло ни то, ни другое, а третье. Причем сам Кузнецов, подписав контракт с «Металлургом», заявил, что с самого начала «очень сильно хотел еще поиграть в КХЛ». Во-первых, из-за «недосказанности», оставшейся после года в СКА, и во-вторых, чтобы «наслаждаться хоккеем».
В последнее, как ни странно, я готов поверить. В частности потому, что гарантированная зарплата двукратного участника NHL All-Star Game и обладателя Кубка Стэнли-2018 на Урале составит скромные 10 миллионов рублей.
В «Магнитке» Кузнецов будет одним из самых низкооплачиваемых игроков. Некоторые звезды КХЛ получают в 10 раз больше.
Зато «Металлург» — самая зрелищная команда в России. Тренер Андрей Разин и раньше питал слабость к невысоким и быстрым нападающим, а теперь, с приходом Владимира Ткачева, Руслана Исхакова и Сергея Толчинского, состав просто ломится от классных «технарей». И хоккей «Магнитка» показывает соответствующий: на максимальных скоростях, с головокружительными комбинациями и постоянной сменой мест — в общем, красота. Такая игра напоминает советский стиль 80-х годов ХХ столетия.

Фото:metallurg.ru 10 октября 2025 года, Магнитогорск. «Металлург» — «Торпедо» — 4:1. В атаке — новая звезда «Магнитки» Евгений Кузнецов.
Это не преувеличение — кто не верит, сами включите ТВ и посмотрите. С середины сентября «Металлург» выдал серию из 10 побед в 11 матчах, которая вывела его в уверенные лидеры чемпионата. Причем единственного поражения на этом отрезке тоже не должно было быть. Подопечные Разина полтора периода доминировали в игре с «Ак Барсом», вели со счетом 3:0, но слишком рано решили, что дело сделано, и под занавес получили 3:4.

Дебют Кузнецова пришелся на вторую из спаренных встреч с «Торпедо», легко выигранных «Магниткой» с общим счетом 9:2. Особенно впечатляющей вышла победа 7 октября в Нижнем Новгороде (5:1), где гости уже за первую 20-минутку могли забросить минимум десяток шайб! Они устроили в чужой зоне такую карусель, что голевые моменты следовали сплошным потоком. Помнится, нечто подобное бывало здесь 50 лет назад, когда в город, еще именовавшийся Горьким, приезжал легендарный ЦСКА Виктора Тихонова.
Неудивительно, что Кузнецов, получив предложение из Магнитогорска, захотел поучаствовать в этом «хоккейном карнавале». Вопрос тут был скорее в другом: насколько сам «Металлург» нуждался в знаменитом, но «пожилом» центрфорварде? «Место в составе ему не гарантировано. Будем пробовать, варианты есть, но ломать то, что уже построено, не станем», — так Разин прокомментировал появление в клубе экс-звезды НХЛ.
За два дня из четвертого звена — в первое
Игру с «Торпедо» Кузнецов начал в четвертой, последней тройке нападения. Однако со второго периода, стартовавшего при счете 0:1, его перевели в третье звено, к молодым Михаилу Федорову и Андрею Козлову. Результат пришел мгновенно.
В первой же смене Кузнецов выдал «слепой» чудо-пас из-за ворот на пятачок, где 18-летнему Федорову оставалось лишь вогнать шайбу в сетку.
Вратарь и ловушку-то поднять не успел. 1:1 — и в дальнейшем забивала уже только «Магнитка». После такого дебюта Разин во втором матче поднял Кузнецова во вторую тройку, причем поставил его не в центр, а на край.
Вот только соперник в воскресенье у магнитогорцев был совсем другого калибра: грозный «Авангард», по праву считающийся основным конкурентом «Металлурга» в Восточной конференции. Начали хозяева как всегда мощно, но голкипер омичей Никита Серебряков в тот день пропускать решительно не желал. На первых минутах он отразил два выхода один на один и потом также отбивал шайбы любой сложности.
Лишь однажды, в середине второго периода, «Магнитка» заставила Серебрякова капитулировать. В тот момент на льду оказались и Кузнецов, и лучший ассистент КХЛ 2025/26 Владимир Ткачев. Второй изящно стянул на себя двух хоккеистов «Авангарда», отдал пас первому и уехал на смену, а Кузнецов, чья тройка вышла на площадку, продолжил кружевную комбинацию: после гроссмейстерской паузы вывел на ворота Даниила Вовченко. Бросок, добивание Романа Канцерова — 1:1.

Фото:metallurg.ru 12 октября 2025 года, Магнитогорск. «Металлург» — «Авангард» — 1:5. Совещание двух виртуозных распасовщиков — Евгения Кузнецова и Владимира Ткачева (слева).
Показалось, что «Металлург» вот-вот переломит ход матча. Однако первый гол уральцев оказался и последним. В третьем периоде Разин объединил Кузнецова с Ткачевым, временно убрав из первого звена бомбардира №1 всей «регулярки» Дмитрия Силантьева, но это тоже не помогло. «Авангард» тренера Ги Буше, исповедующий агрессивный канадский стиль, постепенно притормозил юрких форвардов «Магнитки», «запихал» в большинстве парочку «мусорных» голов с рикошетами и победил.
В итоге даже крупно — 5:1 после того, как Разин за 11 минут до финальной сирены (!) рискнул снять вратаря, чтобы атаковать 6 на 4. Все 120 секунд численного преимущества Кузнецов с Ткачевым тщетно пасовали друг другу в чужой зоне. Затем — потеря, и омичи «выстрелом» через всю площадку поставили точку в матче.
Ждем, когда вылетит первая «птичка»
Ничего страшного, впрочем, не произошло. «Металлург» по-прежнему возглавляет таблицу «регулярки», опережая ближайшего преследователя на три очка. Просто встреча с «Авангардом» подчеркнула, что у лидера есть слабые места. Против мощных и силовых команд «технари» «Магнитки» порой теряются.

Другой недостаток — плохая реализация опасных моментов. Многим хоккеистам «Металлурга» легче обыграть пятерых защитников и создать десять голевых ситуаций для партнера, чем один раз забить самому. Взять хоть того же Ткачева с его весьма красноречивым соотношением результативных передач и заброшенных шайб: 15 + 0.
По части голов помощь Кузнецова может прийтись «Металлургу» очень кстати — у него бросок как раз неплохой. Надо только набрать боевую форму. Нынешняя Разина не устраивает, о чем тот без обиняков заявил на пресс-конференции:
«Функционально Женька пока очень слаб. Не хватает выносливости. Ему сейчас нужно больше времени проводить в зале, с тренером по физподготовке, а не на льду».
Что ж, времени на подтягивание физики у 92-го номера «Магнитки» впереди достаточно — целых пять месяцев до конца «регулярки». Лишь бы обошлось без серьезных травм. И насчет дисциплины, думаю, все должно быть нормально, у Разина не забалуешь. Глупые удаления, которыми Кузнецов часто грешил в СКА 2024/25 и уже успел разок отметиться на новом месте, тренер «Металлурга» будет выкорчевывать безжалостно.

Фото:metallurg.ru Скамейка «Металлурга»: в центре — Евгений Кузнецов, вверху справа — главный тренер Андрей Разин
Повторюсь: эта команда нужна Евгению даже больше, чем он нужен ей. Если что, «Магнитка» и без Кузнецова останется едва ли не главным претендентом на чемпионский титул. Что бы ни думали по данному поводу прижимистые букмекеры, которые почему-то ставят ее четвертой, — видимо, мало смотрят хоккей. Не знаю насчет плей-офф, но Кубок Континента победителю «регулярки» у «Металлурга» отнять будет крайне сложно, сейчас по игре он — точно впереди всех.
Так что Кузнецов знал, куда шел и ради чего. В двух магнитогорских матчах он провел на льду 32 с половиной минуты, в том числе 2:42 — в большинстве против «Авангарда». Евгений нанес 5 бросков в створ, отдал 2 результативных паса, получил 2 минуты штрафа и провел 6 силовых приемов при нулевом балансе «плюс-минус». Пока не хватает голов, но за ними дело, надеюсь, не станет — скоро по каткам КХЛ вновь запорхает знаменитая «птичка». За полгода мы изрядно по ней соскучились.






Комментариев ещё нет.