ФИФА заподозрила трех российских футболистов в употреблении допинга

ФИФА направила в адрес Российского футбольного союза (РФС) оповещение о том, что ведомство возбудило сразу три дисциплинарных дела, связанных с российскими игроками. Каждого из них подозревают в употреблении запрещенных препаратов и нарушении международных антидопинговых правил. Указанные эпизоды произошли еще в 2013 году, но вся актуальная информация всплыла только сейчас.
В письме сказано, что одним из фигурантов резонансного дела является форвард футбольного клуба «Ростов» Владимир Обухов. В 2013 году он на правах аренды защищал цвета «Торпедо». Его и еще двух игроков, которые не являются представителями национальной сборной России, подозревают в нарушении действующего антидопингового устава ФИФА. РФС подтвердил получение соответствующего извещения, а также указал, что окажет обвиняемым всю необходимую поддержку и обеспечит юридическое сопровождение дел.
Если выдвинутые обвинения все же будут доказаны, то Обухову грозит отстранение от футбольной деятельности, включая матчи любого статуса и тренировки с командой, сроком до четырех лет.
Экс-тренер Обухова Борис Игнатьев, который в то время возглавлял «Торпедо», признался, что никакой информацией по поводу возможного употребления игроком допинга он не владеет. Коуч так прокомментировал ситуацию:
«Этот футболист действительно играл под моим руководством, но ни о каком допинге я никогда не слышал. Представить себе подобный резонанс во Втором дивизионе сложно, там не такие высокие задачи. Сам игрок не пойдет на такой шаг. Он получает деньги за контракт, в котором нет пунктов, предусматривающих употребление определенных препаратов».
Также Игнатьев не верит в то, что Обухов мог получить какую-то таблетку от медицинского штаба «Торпедо». Ведь все в клубе осведомлены о последствиях подобных действий.
