«Наша сверхзадача — чтобы все игроки футбольного клуба «Космос» были воспитанниками нашей академии» — интервью с президентом футбольного клуба «Космос» Тарасом Воробелем
Тарас Воробель — президент футбольного клуба «Космос». В интервью журналисту Stavkinasport.com Полине Соколовой специалист оценил текущий сезон для команды, рассказал о деятельности академии клуба, конкуренции с Москвой и Санкт-Петербургом и перспективах.
О сезоне и самом сложном сопернике
— Сезон еще продолжается. Как оцените его для команды?
— Первая часть турнира была сложной, потому что многие факторы сыграли против нас. Несколько ведущих футболистов были травмированы. Также мы в прошлом году заняли второе место и с некоторыми ведущими футболистами попрощались еще перед сезоном. Они ушли в команды, которые играют в дивизионах выше.
Наша домашняя арена, стадион «Салют», находится на реконструкции, и все матчи, которые мы сыграли, были на выезде. Для молодых ребят это тоже определенный отягчающий фактор. Поэтому пока мы в нижней части турнирной таблицы, но на самом деле для нас это не является показателем. Еще два тура до конца первого круга, и почти весь второй круг мы проведем дома. Вот тогда, наверное, будет более объективный показатель для оценки.
У нас есть сдержанный оптимизм перед второй частью чемпионата.
Мы, может быть, рассчитывали на более успешный старт первенства. Но есть те факторы, которые мы не можем не брать в расчет. Поэтому спокойно понимаем, что то место, которое мы на сегодня занимаем в нижней части турнира, не наше. По итогам сезона мы компенсируем те очки, которые должны были набрать.
— Какой матч в этом сезоне можете назвать самым интересным? И какого соперника самым сложным?
— На самом деле, сейчас уровень второго дивизиона достаточно хороший. Многие команды неуступчивые, друг другу дают хороший бой в каждом матче. Можно выделить «Зенит-2». Мы проиграли им. Пока это самое крупное поражение в этом сезоне — 0:4. Я думаю, что самые интересные матчи еще впереди.
— Для команды это уже третий сезон в первенстве Второй лиги. Стала ли она чувствовать себя увереннее?
— Конечно, да. Многие комментаторы и журналисты называют нас молодой командой, потому что ребрендинг состоялся в 2022 году. С одной стороны, команду обновили, а с другой — вернулись к историческому названию. Можно сказать, что за последние три года команда очень сильно прибавила в организации.
В прошлом году мы заняли второе место, немножко с Владивостоком за первое в последних турах не получилось побороться, а так в целом практически весь сезон прошли в лидирующей группе. Еще омолодили состав, но организация игры при этом радует. Мы каждый год видим положительную тенденцию.
— Какой результат в этом сезоне вы будете считать удовлетворительным?
— Мы всегда перед сезоном ставим ребятам максимальные задачи. Конечно, после второго места в прошлом году хотелось бы повыситься в классе и занять первое. Немножко не так мы стартанули, как планировали изначально. Но в целом, если команда будет по итогам сезона в тройке, то это место для нас будет удовлетворительным и позволит сохранить лидирующие позиции по меркам Второго дивизиона.
О составе и второй команде
— Состав команды достаточно молодой. Расскажите, как он формируется?
— Наша сверхзадача на ближайшие несколько лет — чтобы все игроки футбольного клуба «Космос» были воспитанниками нашей же академии. Академия достаточно успешно выступает в клубной лиге. Конечно, приходят к нам и из других футбольных школ, приезжают из других регионов. Поэтому акцент в первую очередь делается на привлечении игроков из нашей академии.
Также мы смотрим игроков второй команды, ребят-воспитанников ЦСКА, «Динамо», «Спартака», которые не получили трудоустройство в своих клубах. Они приходят к нам, и у них появляется второй шанс перезапустить карьеру.
— А расскажите подробнее о деятельности клубной академии?
— В основном мы обучаем ребят футболу. У нас также есть ребята, которые приезжают из других регионов. Они живут в интернате. Руководители академии пытаются договориться в местных школах, чтобы ребята могли учиться в школах Долгопрудного. Стараемся им помогать и всесторонне развивать их.
— Также в системе клуба есть команда «Космос-2». Расскажите, где она выступает? Каковы ее результаты? Почему было принято решение создать вторую команду?
— Она выступает в так называемом КФК, Третьем дивизионе. Идея организации этой команды появилась тогда, когда мы поняли, что нужен мостик между академией и главной командой. Это временной бонус для того, чтобы футболист мог сформироваться как игрок и проверить свои силы.
А для нас это возможность посмотреть, как спортсмены могут адаптироваться ко взрослому футболу, будучи юношами, и есть ли у них потенциал действительно играть в профессиональный футбол. Те, кто после академии показывает себя хорошо во второй команде, получают шанс поехать на сборы с главной и проявить себя.
О конкуренции и перспективах
— Насколько трудно клубу из региона конкурировать с коллективами из Москвы и Санкт-Петербурга?
— То, что географически мы находимся близко к Москве, это как плюс, так и минус. Есть команды в областных центрах, таких как Орел, Брянск, Владивосток, Хабаровск. Они удалены от центра, и им приходится питаться, скажем так, теми кадрами, которые подрастают именно у них в регионе. Их плюс в том, что, если там вырастает футболист, он с меньшей вероятностью куда-то уедет. В Московской области много футбольных клубов разного уровня. Для того чтобы ребят из спортивных школ чем-то привлечь, клуб должен иметь какие-то преимущества, чтобы шли не в «Спартак» или другой топовый клуб, а к нам. Ведем над этим работу, но футболистов удерживать сложновато.
— Каким вы видите разрыв в уровне команд Второй и Первой лиг российского футбола?
— Сейчас не вижу. Обе лиги ФНЛ очень помолодели.
Многие спортсмены, которые играют у нас, через полгода или год достаточно успешно проявляют себя и на уровне выше.
Например, наш игрок Кирилл Помешкин сразу перешел в «Динамо» из Махачкалы. Это Премьер-Лига. Он там чувствует себя уверенно. Есть квалифицированные ребята, которым просто нужно давать шанс себя реализовать. Они есть и в нашей лиге, и в ФНЛ, и в Премьер-Лиге.
— Каким вы видите клуб через пять лет?
— Нам хотелось бы, чтобы все воспитанники академии играли в нашем клубе. Также хочется закрепиться в ФНЛ-1.
Хочется, чтобы наш клуб был организацией со своей изюминкой, историей, со своим футбольным и управленческим почерком.
В общем, через пять лет «Космос» — это клуб, который уверенно стоит на ногах и в финансовом плане, и постоянно воспитывает футболистов, которые повышаются в классе и пополняют ряды команд Премьер-Лиги.

Комментариев ещё нет.