Российский киберспортсмен Jame попал в топ-10 игроков 2021 года
О российском «авапере» впервые узнали в 2017-м. В 18 лет Jame выступил на HLTV под тегом NOVA в SLTV Pro Series XVII, работая совместно с Павлом PASHANOJ Легостаевым и Дмитрием dimasick Матвиенко. В дальнейшем аналогичный состав прошел квалификацию на CIS Minor. Однако VAC-бан сокомандника Джами Богдана naumoff Наумова стал причиной дисквалификации.
В 2017-м в AVANGAR вступил Джами Jame Али. Это в значительной мере повлияло на его карьеру. Jame: «Говоря о топ-командах, мы не перестанем навязывать борьбу коллективам тир-1 уровня. Таков принцип CS, любой способен обыграть всех, главное, как можно дольше держать высокую планку и побеждать на чемпионатах. Можно сказать, что в 2021-м мы находились постоянно в топ-10. Посмотрим, что будет дальше».
Jame начинает проявлять лидерские качества
В 2018 году организация из Казахстана выиграла несколько турниров по CS:GO. Но Джами Jame Али вместе с AVANGAR не сумели попасть на FACEIT London Major. Несмотря на это, они смогли завершить год в топ-20. За проведенное рука об руку время Jame стал важным игроком для казахстанской организации. В среднем его КД (соотношение количества убийств к количеству смертей) равнялось 1.16. Благодаря этому он стал внутриигровым лидером своей команды.
Для Джами рейтинг 1.13 за первое появление на групповом этапе мейджора стал хорошим стартом года на IEM Katowice. AVANGAR не хватило одной победы для того, чтобы оказаться в плей-офф.
Далее для организации из Казахстана последовали победы лишь на турнирах невысокого уровня: DreamHack Open Rio, WePlay Forge of Masters.
Предложение играть в казахстанском составе до сих пор связывается с коллегами по коллективу Алексеем Qikert Голубевым и Тимуром buster Тулеповым: «В AVANGAR я пришел благодаря dimasick, именно он порекомендовал меня. Ранее у меня были неплохие результаты на HLTV. Если сравнивать с иными коллективами, все абсолютно различалось».
Через месяц после прихода Jame, организация из Казахстана оказалась в топ-30, участвуя в HellCase, LOOT.BET Cups, а также в других соревнованиях и различных квалификациях. Но главным достижением для AVANGAR можно считать попадание на ELEAGUE Boston Major: «Мы взяли наш первый минор, на котором нас считали фаворитами, несмотря на то, что участвовали на первом большом лане. На том же мейджоре мы уступили Liquid со счетом 15:19 в bo1 матче и не прошли в стадию легенд».

Появление мема Джейм Тайм
Проблему команды Джами Али решил приезд самого результативного игрока Казахстана Даурена AdreN Кыстаубаева. На StarLadder Berlin было видно, что AVANGAR совсем на другом уровне. Казахстанская организация сенсационно дошла до финала мейджора, проиграв там только Astralis.
Также BLAST Pro Series Moscow был завоеван организацией из Казахстана. После этих успешных выступлений Jame получил EVP на мейджоре (вручается игроку, который показал одну из лучших статистик на турнире) и первое MVP на BLAST. В 2019-м Джами Али на большей части соревнований в среднем набивал КД 1.26, но AVANGAR пропустил многие топ-соревнования, поэтому его не оказалось в списках топ-20 лучших по версии HLTV.
Фанаты раскритиковали стиль игры киберспортсмена, назвав его скучным из-за частых попыток сохранить оружие. Вследствие появился мем «Джейм Тайм».
Тем не менее это ничуть не поменяло команду и их подход: «Раньше было время, когда мне не стоило сохранять оружие. Из-за неопытности мы уничтожали сами свою собственную экономику этими сейвами. «Джейм Тайм» в сущности имеет несколько смыслов. Первый — когда я беру клатч, второй — когда я сохраняю оружие».
Вступление AVANGAR в Virtus.pro
Несомненно, вступление AVANGAR в Virtus.pro связано с хорошим завершением команды 2019 года. Но сотрудничество имело не самое хорошее начало. Ответственность перед крупной организацией, которую они теперь представляли, эмоциональное выгорание и его последствия, процесс адаптации команд к стилю игры. Есть множество причин, с которыми можно связать игру Virtus.pro в первые месяцы 2020 года. Jame по-прежнему оставался несомненно достойным игроком в коллективе. Он финишировал лишь в двух турнирах за тот год, имея рейтинг ниже 1.07.
Тимуру buster Тулепову понадобился перерыв, также из команды ушел Даурен AdreN Кыстаубаев, а на его место взяли Марека YEKINDAR Галинскиса. Первый СНГ RMR закончился победой нового состава Virtus.pro. «Медведи» победили на IEM New York 2020 CIS и в Flashpoint 2 с призовыми в размере 1 млн. долларов, а потом и забрали DreamHack Open в декабре, снова закончив год на пике своей формы:
«Я стал уделять тренировкам больше времени, нежели в первые пару лет карьеры, но пик по общему количеству часов наступил, когда появился Марек в 2020-м. Он поднял планку до 167 часов за 14 дней. Я был обязан соответствовать».
Джами Jame Али и Марек YEKINDAR Галинскис внесли огромный импакт в успех Virtus.pro. Это неудивительно, учитывая, что практически на всех турнирах у них была борьба между собой за звание игрока с самым высоким рейтингом.
Джами Али блеснул на cs_summit 7. В этом соревновании участвовали не топ-коллективы мира, а организации с не самыми сильными составами, которые не смогли навязать борьбу Virtus.pro. Снайпер «медведей», показав высокий уровень игры, помог завоевать своим коллегам трофей. Он получил 2 медаль MVP благодаря КД 1.31, 80.4% KAST и пяти реализованным клатчам на 10 картах.
На IEM Katowice Play-in Jame показал себя ничуть не хуже. Команда попала в плей-офф во многом из-за стабильности Джами Али. Его статистика в полуфинальном противостоянии с Team Liquid (рейтинг 1.59) объясняет, почему Virtus.pro смогли выйти в гранд-финал.
Однако в итоге они заняли 2-е место, уступив российской команде Gambit. Хоть первую карту (Vertigo) в финальной серии «медведи» в упорной борьбе смогли забрать (16:14). Но после этого последовали поражения на Dust 2 со счетом 6:16 и на Train — 4:16. И хоть Overpass получился достаточно равным, все равно закончился в пользу Gambit (16:12). Virtus.pro проиграли в итоге (1:3) и заняли лишь 2-е место на IEM Katowice. Джали Али заслуженно взял EVP на первом серьезном турнире года, стабильно хорошо отыгрывая каждую встречу.
Вопреки тому, что внутриигровой лидер Virtus.pro в Катовице отыграл достойно, да и показатели по ходу выступления это подтверждает (рейтинг 1.19), по меркам Джами, он оказался менее стабильным: 6 карт из 17 с КД ниже 1.00.
На ESL Pro League Season 13 Jame снова продемонстрировал стабильную хорошую игру.
Однако российский снайпер не смог вывести «медведей» в следующую стадию, так как их остановила американская организация Complexity в 8-м раунде. После уверенной победы на Mirage со счетом 16:9, Virtus.pro проиграли на Inferno 13:16, а потом и отдали Vertigo (11:16). Как итог: поражение (1:2) и вылет с ESL Pro League Season 13.
Региональное соперничество снова стало актуально для EPIC League CIS. На первом RMR-турнире Али был в прекрасной форме, став лучшим игроком команды за 25 карт. Его КД был равен 1.21. Но он оказался на втором месте, снова уступив Gambit. Сценарий получился такой же, как и на IEM Katowice: Virtus.pro победили на Train со счетом 16:9, а потом проиграли на Dust 2 (7:16), на Vertigo (14:16) и Overpass (7:16). Опять поражение «медведей» (1:3) и 2-е место на EPIC League CIS Spring.
Почти сразу без всяких перерывов команда приняла участие в IEM Summer, где Jame был главной проблемой соперника. Но теперь Virtus.pro после прохода в плей-офф смогли попасть только в топ-6, проиграв Vitality со счетом 0:2. Французский коллектив обыграл команду российского снайпера (16:10) на Inferno и разгромил их на Vertigo (16:5).
«Медведи» сумели выйти в плей-офф на втором RMR-турнире, проиграв только 100PG, Team Spirit и Entropiq. И все же Jame провел свой третий турнир подряд, как игрок с лучшей статистикой в команде. Он показал за CT сторону рейтинг защиты 1.39.
Далее Virtus.pro участвовали на IEM Cologne. Имея шанс вылететь досрочно, команда собралась, дала отпор Complexity, обыграла NIP и опередила BIG. После чего снова оказалась в плей-офф. Там их ждали Astralis. Матч начался с овертаймов на Overpass, которые закончились в пользу датского коллектив со счетом 19:16. Затем был Dust 2, результат которого решился также в серии дополнительных раундов, но уже победу вырвал российский клуб. Тем не менее на Inferno Virtus.pro не хватило сил, и они без шансов проиграли 8:16. В итоге «медведи» вылетели с IEM Cologne от Astralis (1:2). Jame вновь показал непревзойденную стабильность, но довести свою команду до чемпионства у него не получилось.
На нескольких онлайн-турнирах коллектив российского снайпера сыграл во второй половине года. Virtus.pro одержали победу на Pinnacle Fall Series и зафиксировали досрочный выход из REPUBLEAGUE TIPOS Season 2. А затем к коллективу примкнул бывший киберспортсмен forZe — Евгений FL1T Лебедев, который заменил главного саппорта «медведей» Санжара SANJI Кулиева.
Посредственная игра на мейджоре
Статистика Джали Jame Али ухудшилась на мейджоре. На этапе претендентов его КД был равен лишь 1.03, да и Virtus.pro отыгрывали не лучшим образом. Но несмотря на это, они собрались и смогли выйти в плей-офф. В четвертьфинальном матче их ждали Heroic.
Игра началась на карте Mirage и закончилась в пользу датской команды (16:10). На Ancient не без проблем, но Virtus.pro все-таки выиграли со счетом 16:13. Однако на решающей карте «медведи» уступили 12:16 и вылетели с PGL Major Stockholm. Jame говорил о своей игре на мейджоре: «На турнире статистические показатели оказались достаточно посредственными, но нам удавалось брать верх и идти далее. Матч с Heroic в формате bo3 стал последним для нас на мейджоре. Хоть мы и проиграли, но статистические показатели выдали приемлемые. Когда пришел FL1T, я больше тратил время на командную игру, чем на собственные действия. Нет ощущения того, что я подвел свой коллектив, но я мог сыграть лучше в каких-то матчах».
Взлет Jame
IEM Winter был следующим турниром для Джали Али. «Медведи» шикарно выступили в своей группе, не проиграв ни одной карты. Jame показал чуть ли не лучшее выступление за год. Но затем, когда Virtus.pro оказались сразу в полуфинале, российский клуб проиграл Vitality (0:2). И на Mirage, и на Vertigo Virtus.pro уступили с близким счетом 13:16. В итоге команда Jame вылетела, а французский коллектив вскоре стал чемпионом на этом соревновании.
Джали Jame Али был одним из лучших снайперов и клатчеров в 2021 году. Он демонстрировал стабильную игру высочайшего уровня. Если смотреть на статистику, то он стал самым смертоносным авапером: по количеству убийств с этого оружия Jame занимает 1-е место (0.48 убийств в раунде).
Также Джали Али является одним из самых трудных для убийства (0.54 смертей за раунд). Его навыки выживания также позволили ему выйти победителем в 93-х клатч-ситуациях.
Jame стал MVP на среднем турнире cs_summit 7 в начале года, а затем и самым сильным EVP на IEM Katowice. Затем было получено еще 3 EVP, но эти награды нельзя назвать очень серьезными. Также КД 1.14 за 36 карт (6-е место в этом показателе) и его стабильно отличная игра с AWP позволяют ему заслуженно открыть десятку лучших игроков 2021 по версии HLTV.
В этом году Джали Jame Али вместе с Virtus.pro мы увидим на IEM Katowice. Турнир пройдет с 17-го по 27-е февраля. Разыгрываться на этом турнире будет сумма в размере 1 млн. долларов. Все топ-коллективы будут участвовать в данном соревновании, Jame нужно будет показать невероятно высокий уровень игры, чтобы стать чемпионом и получить медаль MVP.
Комментариев ещё нет.