Конец «теплой ванны» для Петросян, впереди — борьба с Двоеглазовой и Олимпиада. Рейтинг сильнейших фигуристок России
Сезон в российском фигурном катании практически завершен, крупных взрослых турниров больше не будет. Пора подводить итоги, которые я начну с рейтинга лучших одиночниц страны. Что изменилось за четыре месяца — с тех пор, как была опубликована предыдущая версия нашей классификации.
Субъективно — не значит неточно
Напомню, что рейтинг этот — субъективный. Он не рассчитывается по математическим формулам, хотя основан, конечно, на цифрах, то бишь, на результатах турниров. Просто кроме них я учитываю, что медали медалям рознь: с какими оценками завоевано место на том или ином пьедестале, каковы дальнейшие перспективы фигуристок, кто из них владеет многооборотными прыжками и т. д.

Фото: РИА Новости Благодаря серебру чемпионата России Дарья Садкова поднялась на третье место в рейтинге
В том, что это работает, легко убедиться на конкретном примере. Предыдущий рейтинг был опубликован в конце ноября, незадолго до чемпионата страны, и вскоре омский ЧР подтвердил правильность нашего расклада. Первый «номер» (Аделия Петросян) уверенно завоевала золото, полностью совпали призовая тройка, топ-6 и даже топ-12! Никто из одиночниц, не включенных мною в элитную дюжину, не смог подняться выше 13-й строчки протокола. Как и отобраться в февральский финал серии Гран-при, число участниц которого было ограничено именно 12 фигуристками.
Рейтинг сильнейших фигуристок России на 27 марта 2025 года
Место | Фигуристка | Возраст | Тренер |
---|---|---|---|
1 (=)* | Аделия Петросян | 17 лет (5.06.2007) | Тутберидзе |
2 (=) | Алина Горбачева | 17 лет (23.07.2007) | Федченко |
3 (+1) | Дарья Садкова | 16 лет (26.06.2008) | Тутберидзе |
4 (+1) | Софья Муравьева | 18 лет (4.08.2006) | Плющенко |
5 (-2) | Анна Фролова | 19 лет (7.08.2005) | Рукавицын |
6 (=) | Софья Акатьева | 17 лет (7.07.2007) | Тутберидзе |
7 (=) | Вероника Яметова | 17 лет (30.06.2007) | Гнилозубов |
8 (+1) | Ксения Гущина | 17 лет (18.06.2007) | Давыденко |
9 (-1) | Ксения Синицына | 20 лет (5.08.2005) | Панова |
10 (=) | Софья Важнова | 16 лет (11.06.2008) | Соколовская |
11 (+1) | Мария Агаева | 16 лет (22.04.2008) | Латкина |
12 (-1) | Елизавета Куликова | 17 лет (2.02.2008) | Давыдов |
* В скобках — изменения относительного предыдущего рейтинга от 26 ноября 2024 года
Когда твой прогноз настолько попадает в цель, это, конечно, приятно. Но нет добра без худа: в результате новая версия рейтинга мало чем отличается от осенней. Произошло лишь одно заметное изменение.
Дарья Садкова, неожиданно завоевавшая серебро чемпионата России, поднялась в тройку сильнейших.
Чистая произвольная программа с двумя четверными тулупами, как у Садковой в Омске, — большая редкость по нынешним временам. Благодаря этому Дарья вытеснила из топ-3 Анну Фролову, которая, пропустив вперед еще и Софью Муравьеву, съехала на пятую строчку.
Результаты в сезоне 2024/25
Фигуристки | Чемпионат России | Финал Гран-при | Рекорд сезона* |
---|---|---|---|
Аделия Петросян | 1 (262.92) | 1 (238.79) | 262.92 |
Алина Горбачева | 3 (223.92) | 2 (224.36) | 234.58 |
Дарья Садкова | 2 (234.69) | 6 (208.77) | 234.69 |
Софья Муравьева | 4 (223.90) | 4 (214.05) | 223.90 |
Анна Фролова | 6 (221.81) | 3 (221.89) | 226.33 |
Софья Акатьева | 5 (222.02) | 11 (195.92) | 222.02 |
Вероника Яметова | 7 (216.98) | 8 (200.67) | 220.84 |
Ксения Гущина | 8 (215.18) | 5 (211.29) | 215.18 |
Ксения Синицына | 10 (203.93) | 7 (203.26) | 203.93 |
Софья Важнова | 9 (208.66) | 12 (181.60) | 208.66 |
Мария Агаева | 11 (199.88) | 9 (199.26) | 199.88 |
Елизавета Куликова | 12 (196.34) | 10 (197.62) | 198.06 |
* Учитываются результаты на чемпионате России и турнирах серии Гран-при России
Второе место (лидерство Петросян — не обсуждается) сохранила Алина Горбачева. Пусть она проиграла Садковой на ЧР, но, во-первых, взяла потом реванш в финале Гран-при и, во-вторых, тоже владеет прыжком в 4 оборота — сальховом. Стабильностью при исполнении квадов не могут похвастать ни та, ни другая, однако Горбачева все-таки посильней. За счет опыта, скорости катания и компонентов.
Недаром именно Алина считается кандидаткой №1 в запасные олимпийской сборной, призванной в случае форс-мажора заменить Петросян на отборочном турнире Игр-2026 в сентябре этого года в Пекине. Точнее даже не считается, а наверняка является, просто официальной информации пока нет — заявку на квалификацию, поданную месяц тому назад, ФФККР упрямо держит в секрете.
Взрослый застой и юниорское сумасшествие
Если оглядываться на сезон в целом, трудно отделаться от ощущения некоего застоя в нашем женском катании, которое еще недавно кипело и бурлило, как бешеное. Дело тут не в изоляции от международных соревнованиях, а в возрастном лимите. Как я уже не раз писал, Россия два последних года повышала этот ценз вслед за ISU, только не с 15 лет до 17, а с 14 до 16. В результате приток новых фигуристок из юниорского лагеря был поставлен на паузу. А те, кто успел проскочить во взрослые до нее, постепенно вошли в пубертатный период и начали терять многооборотные прыжки.

Фото: matchtv.ru Алина Горбачева на ЧР довольствовалась бронзовой медалью, но осталась второй в нашей классификации
Даже Петросян, прежде делавшая большинство элементов ультра-си, теперь осталась лишь с двумя — четверным тулупом и тройным акселем. Причем оба нынче не безотказны. Тулуп капризничал всю первую половину сезона, триксель же стал сбоить ближе к концу. И это естественно: Аделия выросла, в июне ей стукнет 18, а в таком возрасте квады пока не приземляла ни одна российская фигуристка в истории — включая суперпрыгунью Александру Трусову-Игнатову.
И такие проблемы — не только у Петросян. Муравьева, которая еще на год старше, сегодня предпочитает не связываться с трикселями, хотя пару лет назад пекла их, как блины.
Петросян, Садкова, Горбачева — вот, увы, и все наши «ультрасишницы» на текущий момент.
Если, конечно, не считать юниорок. Именно в младшей возрастной категории теперь сосредоточены все прорывы по части сложности. Там Елена Костылева и Маргарита Базылюк выдают аж по шесть суперпрыжков! Круто до умопомрачения — вот только не очень понятно, зачем это все. Поди угадай, что останется от нынешнего града четверных, когда Базылюк с Костылевой будет не 13-14, как сейчас, а 17?
Берегитесь Двоеглазовой!
Но не время грустить. У меня для вас есть радостная новость: постылый период «карантина на новых звезд» наконец-то позади! С 1 июля 2025-го бывшие юниорки опять получат право переходить в элиту. На международной арене это относится к 17-летним, а на нашей внутренней — к тем, кому есть 16. Кто же добавится?
Прежде всего — Алиса Двоеглазова. Она младше Садковой лишь на 4.5 месяца, тоже тренируется у Этери Тутберидзе и пока (тьфу-тьфу, не сглазить бы) сохраняет в арсенале два разных четверных. В том числе — дорогущий лутц, которого на российских взрослых турнирах мы не видели три года с лишним, со времен Трусовой и Щербаковой.
Что в этом, что в предыдущем сезоне Двоеглазова регулярно набирала за 230. Заметьте, с юниорскими ограничениями (на элемент меньше) и юниорскими же (то есть, низкими) компонентами.
Ближайшей осенью среди взрослых Двоеглазова вполне может рассчитывать на 240 баллов. А это соответствует как минимум второму месту — сразу за Петросян!
Кстати, финал Гран-при-2025 в Красноярске Аделия выиграла с суммой 238.79. Так что бороться с Двоеглазовой ей придется всерьез. Побед в режиме «теплой ванны», даже с двумя падениями, больше не будет.
Еще из переросших возрастной ценз советую последить за Любовью Рубцовой, справившей 16-й день рождения в конце февраля. На юниорских ЧР медалей у нее, правда, не было — только на этапах «младшего» Гран-при. Зато эта ученица Евгения Плющенко с переменным успехом прыгает тройной аксель.
В общем, жизнь в нашей девичьей фигурке продолжается. Более того, начинает играть яркими, полузабытыми красками. На льду снова появляются новые лица, в сентябре отправляем Петросян в Пекин, а там и до самой Олимпиады будет рукой подать.


Комментариев ещё нет.