Санкции в отношении российского спорта не должны напрямую касаться спортсменов, заявил Бах

Санкции Международного олимпийского комитета (МОК) не должны напрямую касаться спортсменов из России и Белоруссии. Отстранения по-прежнему носят рекомендательный характер, заявил президент МОК Томас Бах журналистам.
«Защитные меры», предусмотренные МОК, не имеют ничего общего с санкциями для стран, подчеркнул Бах. По словам чиновника, изменять решения организации еще рано.
Бах подчеркнул, что все уже принятые решения, введенные в начале года, останутся в силе. Отсутствие прямых санкций против спортсменов из России и Белоруссии обеспечивает их безопасность в рамках международных спортивных организаций.
«Я не устану повторять, чтобы всем было понятно: вопрос участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях нужно отделять от санкций в отношении их правительств. Вопрос участия спортсменов не может быть частью санкций», – приводит слова Баха ТАСС.
МОК в конце февраля опубликовал рекомендации отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за напряженной обстановки в мире. Многие спортивные федерации последовали данным рекомендациям.
Ранее известный агент и функционер Томас Цорн комментировал, как санкции могут сказаться на развитии российского футбола.
