Меньше иностранцев в РПЛ — это плохо или хорошо? Все «за» и «против» нового лимита на легионеров

Бразильцы ЗенитаФото: championat.com

В Российской Премьер-Лиге грядут крупные перемены: со следующего сезона количество зарубежных игроков в командах начнут сокращать. На смену нынешнему лимиту «не более 13 легионеров в заявке и максимум 8 на поле» придет формула «10 плюс 5» — иностранных футболистов в РПЛ станет в полтора раза меньше. Правда, реформу обещают проводить постепенно, в течение трех лет. Откуда взялась данная инициатива, какова ее цель и будет ли она достигнута?

Приказ сверху, который «не обсуждается»

«Бомбу» с лимитом 5 августа подорвал министр спорта Михаил Дегтярев. В интервью газете «Коммерсант» он заявил:

«Оптимальным видится вариант «пять иностранцев на поле, десять в заявке». Со следующего сезона начнем снижение. Плавное — учтем, что у клубов есть игроки на многолетних контрактах. Но приказ подпишем уже в этом году».

Чиновник продолжил: «Часто как аргумент против лимитов называют участие в международных турнирах. Очень приятные разговоры, воодушевляют. Кого в футболе ни послушаешь — все в контакте со всеми за рубежом. Только это общение пора бы подчинить государственным интересам. Можно, конечно, собрать великий обоз или великое футбольное посольство — и вперед, в штабы мировых федераций. А пока надо давать практику молодым российским игрокам. Ужесточение затронет немногих — агентов, некоторых функционеров, лжеинвесторов. Это не те люди, на чье мнение мы должны ориентироваться».

Михаил Дегтярев

Фото: matchtv.ru О предстоящем сокращении лимита на легионеров объявили не руководители РПЛ или РФС, а министр спорта Михаил Дегтярев

Несколькими днями позже Дегтярев конкретизировал готовящуюся реформу в эфире самарского ТВ:

«Вопрос с легионерами решен, тут нечего обсуждать. Это политическая позиция, она не пересматривается. 10 иностранцев в заявке — меньше половины. 5 на поле — тоже приемлемо. В течение трех лет будем снижать каждый год на единицу, вот и все».

Что называется, уже теплее. Раз «не обсуждается», значит, Дегтярев получил приказ от своего начальства, которое находится известно где — в Кремле. Кому-то не понравилось, что в клубах типа «Зенита Рио-де-Жанейро» на поле выходят по восемь бразильцев. Вызвали министра, сказали «сделайте хотя бы не больше половины», и министр, как водится, взял под козырек.

То, что речь идет о спонтанном решении, а не о продуманной стратегии, подтверждает еще одна цитата Дегтярева, уже с ТВ-канала «Россия 24»: «Некоторые договорились до того, что российские футболисты из-за сокращения лимита станут требовать больше денег. Что вы несете? С какого перепугу? Нужен потолок зарплат как в КХЛ. Я сам возглавлял хоккейный клуб «Амур» и знаю, что такое зарплатные ведомости. У тебя есть определенная сумма, вот и распределяй — взять игрока подороже или подешевле».

О-па! Кроме лимита — еще и «потолок»? Наш министр разошелся не на шутку! Жаль только, что никто не объяснил ему ряд элементарных вещей. Например, что в КХЛ пресловутый потолок общекомандной зарплаты действует отнюдь не безотказно — богатые клубы находят способы его обходить. А главное, такие ограничения имеют смысл лишь в закрытой, самодостаточной лиге. Как НХЛ, с которой КХЛ, собственно, и срисовала этот механизм.

Министр-Нострадамус

Дегтярев упускает принципиальное различие: в хоккее нет еврокубков. Что прикажете делать «Спартаку» или тому же «Зениту», когда блокада нашего футбола закончится и они вновь получат доступ на международные турниры? Держать два разных состава «на экспорт» и «для внутреннего пользования»? Видимо, министр обрел способность видеть будущее и знает наверняка, что санкции с России не снимут еще лет 20. Для многих же очевидно: в изоляции, без шансов сыграть с «Реалом» и ему подобными грандами, наш футбол медленно, но верно загибается.

Мирон Лифинцев, Кирилл Пригода, Андрей Минаков, Егор Корнев

Фото: Getty Images Совсем недавно вся Россия праздновала победы наших пловцов на первом после перерыва чемпионате мира в Сингапуре. Однако футболистам спортивные власти почему-то не советуют рассчитывать на возвращение в еврокубки.

Также непонятно, как дегтяревский тезис о безразличии к еврокубкам стыкуется с его же подходом к другим видам спорта. Там любой выход на мировую арену, наоборот, всячески приветствуется — в том числе в нейтральном статусе, без флага и гимна. В общем, не сходятся у министра концы с концами, с какого боку ни посмотри.

Рост зарплат и трансферной стоимости российских игроков при сокращении лимита — это не выдумка и даже не вероятность, а стопроцентная неизбежность!

Это же дважды два четыре! Коли «Зенит» и другие лидеры РПЛ должны будут иметь по шесть наших футболистов в стартовом составе вместо нынешних трех, значит, и спрос на россиян, конкуренция за них между клубами подскочат в два раза. Заметьте, при том же, что и сейчас, ограниченном предложении — в отличие от бескрайнего зарубежного рынка, способного удовлетворить любые потребности. Были бы деньги.

Разумеется, заявления Дегтярева вызвали бурю комментариев в футбольных кулуарах и СМИ. На нелепости с зарплатами и «потолками» ему уже попеняли неоднократно. Но вот что интересно: при всей неподготовленности реформы многие, тем не менее, ее приветствуют. Голоса футбольной общественности разделились примерно поровну, и та половина, что «за» сокращение лимита — это не формально-безразличный «одобрямс». У нее есть своя логика.

Законы лимитологии

Тут надо пояснить, что темой легионеров вообще и их количества в частности я плотно интересуюсь свыше 30 лет. С 90-х годов прошлого века, когда никаким Рио-де-Жанейро в Петербурге не пахло и даже в еврокубках клубам разрешалось иметь не больше трех иностранных игроков — пока с образованием ЕС не приключилось «дело Босмана» (кто по молодости не в курсе, что это такое, погуглите сами) и старая система спортивных границ не затрещала по швам.

Примерно в то же время пошел массовый приток иностранных игроков в Россию. Сначала не в футболе, а в баскетболе — именно там (буквально на моих глазах) вводились и затем корректировались первые в стране легионерские квоты. Конечно, в каждом виде спорта есть своя специфика, но, уверяю вас, базовые «законы природы» везде одни. Как-то в 2010-е я даже свел их в некое подобие специальной науки, которую назвал «спортивной лимитологией».

Закон первый: абсолютно любое сокращение лимита на иностранных игроков ведет к снижению общего уровня клубов и лиги в целом.

И наоборот: ослабление квоты, новый приток зарубежных мастеров делает турнир сильнее. Поэтому все разговоры, что новый лимит, дескать, никак не скажется на качестве футбола в РПЛ, можете смело пропускать мимо ушей. Больше ли, меньше ли, но он повлияет обязательно — и в худшую сторону.

Закон второй, вытекающий из первого: большинство клубов всегда и везде выступают против лимитов.

В первую очередь это относится к сильнейшим командам лиги. Дальше начинаются тактические тонкости и разброс мнений становится шире (вплоть до категоричного «за»), но общая тенденция остается. Это естественно, ведь главная задача клубов — максимально высокий спортивный результат. Их мечтой была и будет полная отмена любых ограничений.

Алексей Миллер, Александр Медведев

Фото: Global Look Press Председатель правления «Зенита» Александр Медведев (справа) и глава финансирующего питерский клуб «Газпрома» Алексей Миллер

Кстати, подобная точка зрения популярна и вне клубных офисов. Многие журналисты тоже полагают, что лимит — штука искусственная, его нужно отменить. С точки зрения классической рыночной экономики они совершенно правы. Проблема в том, что футбол и вообще профессиональный спорт — отрасль специфическая.

Чтобы это понять, не нужно углубляться в экономические дебри. Просто представьте, что завтра лимита в РПЛ не станет — что будет тогда? Правильно, «Зенит» тут же доберет полный состав из бразильцев, да и остальные команды под завязку закупятся иностранцами — пусть подешевле, но все равно сильнее равноценных российских игроков. Пока наши доморощенные ребята будут собираться с силами и учиться конкурировать на равных, футбол в стране попросту сойдет на нет. Формально чемпионат станет круче (см. закон №1), зато мы потеряем нечто еще более важное: боеспособную сборную России.

Клубам — хуже, сборной — лучше

Именно ради сборных и вопреки клубным интересам устанавливаются все лимиты. Чтобы местные воспитанники (прежде всего молодые, хотя не только) весь сезон получали гарантированную игровую практику. Ее нехватка, кстати, ощущается не только у нас: «нерыночные» квоты на футбольных легионеров до сих пор действуют в каждой из лиг европейской «большой пятерки» — в Англии, Испании, Германии, Италии и Франции.

Закон третий: ужесточение лимита в чемпионате обычно идет на пользу сборной. Хотя не всегда — здесь важно как количество игрового времени доморощенных футболистов, так и его качество.

Нельзя чересчур понижать уровень лиги, иначе станет только хуже. Для доказательства данного тезиса приведу обратный пример: вообразите РПЛ вообще без единого легионера — только «свои». Спрашивается, кто захочет смотреть такой горе-чемпионат и главное, чему в нем научатся талантливые молодые ребята, даже играющие в каждом матче по 90 минут? При таком раскладе наши команды, вернувшись в еврокубки, станут молниеносно оттуда вылетать. А ведь международные турниры для обучения и роста будущих звезд нужны еще больше, чем сильные внутренние.

Валерий Карпин

Фото: matchtv.ru Ужесточение лимита должно сыграть на руку Валерию Карпину как главному тренеру сборной России. Зато как наставнику «Динамо» — наоборот.

Аналогия с «закрытым» чемпионатом СССР здесь не работает. Можете на слово поверить человеку, который сам вырос на советском футболе. Во-первых, его силу сейчас слишком преувеличивают — особенно клубов с их нулем финалов Кубка чемпионов, в отличие от таких «супердержав», как Швеция, Румыния и Югославия. Во-вторых, учтите, что тогда страна находилась за «железным занавесом». Не только иностранцев к себе не пускали — нашим тоже запрещали уезжать за рубеж.

Теперь же, стоит нам остаться без легионеров, как и все лучшие российские игроки разбегутся из этого «чемпионата водокачки» в мгновение ока. Куда угодно, хоть во второй бельгийский дивизион! Там они получат пресловутую «равную конкуренцию», о которой так мечтают противники лимитов — вот только в России на футбол народ совсем перестанет ходить. Кому нужна такая «модернизация»?

Чем наши миллионеры отличаются от американских

Получается любопытный парадокс: два радикальных, противоположных друг другу рецепта — совсем без лимита и совсем без иностранцев — приносят одинаково плохой результат. Второй вариант не применяется нигде, первый — удел процветающих, чисто коммерческих заокеанских лиг вроде НБА, НХЛ или бейсбольной MLB. Огромная популярность соответствующих видов спорта в Северной Америке обеспечивает эти чемпионаты всем необходимым: и миллионами платежеспособных зрителей на трибунах, и тысячами классных местных игроков — начиная с топ-звезд калибра Леброна Джеймса и заканчивая запасными фарм-клубов.

До такого уровня «школы», который позволяет забыть само понятие «легионер», российскому футболу — как до луны пешком. Так что вернемся к нашей злобе дня, к лимитологии.

Закон четвертый: чем жестче лимит, тем сильнее приходится переплачивать доморощенным футболистам.

Об этом уже сказано выше: следующим летом, когда по приказу Минспорта квота на иностранцев в РПЛ начнет снижаться, цены на россиян автоматически взлетят вверх. На подобную «гонку контрактов» ссылаются многие противники реформы — мол, незаслуженно высокие гонорары избаловали наших игроков. Ничего толком не добившиеся молодые ребята быстро получают миллионы и не хотят совершенствоваться дальше, полагая, что их жизнь удалась.

Александр Соболев

Фото: РИА Новости Александр Соболев — самый высокооплачиваемый игрок РПЛ, родившийся в России. По контракту с «Зенитом» он получает 2.5 миллиона евро в год.

Что ж, нередко именно так оно и бывает. Но это проблема менталитета, который регламентом в принципе не лечится. Тот, кто по характеру не способен «грызть газон» ради большой мечты и готов довольствоваться малым, найдет момент, когда сказать себе «стоп» и расслабиться — не на десяти миллионах рублей в месяц, так на одном-единственном. Российские футболисты останутся не бедными людьми, даже если их заработки по каким-то причинам упадут в несколько раз.

Выход один: искать в общей массе тех немногих, кто не остановится на полпути. Чем больше пацанов, привлеченных деньгами, будет просеиваться через данное сито, тем выше шансы получить на выходе мастера международного уровня. Да, клубный рынок от этого корежит, но деваться некуда. Я сужу по своему опыту: в баскетболе есть конкретные игроки, которые, уверен, не стали бы звездами без лимита.

Например, Виталий Фридзон, который раскрылся по-настоящему после 25. Кабы не квота «минимум два россиянина на площадке» и постоянная игровая практика (особенно в Евролиге!), он не довел бы свой бросок до совершенства — такого, чтобы забивать победные трехочковые на Олимпиаде-2012 и стоять там на пьедестале рядом с американской Dream Team и с бронзовой медалью на груди.

Разыскиваются 10 Головиных

Но довольно отвлеченных рассуждений — пора переходить к конкретным выводам насчет РПЛ. Мы с вами установили, что лимит на легионеров — это гибкий инструмент по регулированию количества и качества игровой практики футболистов той или иной страны в ее национальном чемпионате. Цель — сильная сборная, для которой требуется порядка 30 классных игроков. Если столько есть, значит все хорошо. Больше — отлично, лимит можно ослабить, чтобы чемпионат стал еще сильнее. Меньше — тогда дело плохо, пора задуматься о ужесточении квоты. Вот и все принципы.

Кто-то спросит: а что такое «30 классных игроков»? Класс — понятие относительное. Думаю, в нашем случае речь идет о футболистах уровня топ-5 европейских лиг — причем не аутсайдеров, а из верхней части таблицы. Если не суперклубов, то тех, кто участвует в групповом этапе Лиги чемпионов и регулярно выходит в плей-офф. С игроками такой квалификации сборная России точно будет способна на многое. Лишь бы их хватало хотя бы на основной состав.

Александр Головин

Фото: Getty Images На данный момент Александр Головин — наш единственный футболист, регулярно играющий за клуб уровня плей-офф Лиги чемпионов

К сожалению, в России подобных футболистов гораздо меньше. По большому счету, остался один Александр Головин из «Монако» — то есть, динамика явно отрицательная. Правда, с оговорками сюда можно добавить еще кое-кого: Матвея Сафонова с Арсеном Захаряном, почти не играющих в ПСЖ и «Реале Сосьедад» соответственно, Алексея Миранчука, год назад ставшего победителем Лиги Европы на скамейке запасных «Аталанты», и, пожалуй, восходящую звезду РПЛ Алексея Батракова. Последний, конечно, совсем молодой — но пусть будет для вящего оптимизма. Все равно получается только пять человек, как пальцев на руке. Этого, конечно, недостаточно.

Выходит, при всех «косяках» Дегтярева и прочих процедурных странностях, лимит на легионеров в РПЛ действительно нужно сокращать.

Заметьте, нынешняя квота с 8 иностранцами на поле — самая мягкая в истории РПЛ. Она действует уже шестой год и, как видите, не работает. Грубо говоря, в интересах сборной нужно, чтобы в «Зените» играло больше россиян. Пусть сам клуб от этого станет слабее, что ему, естественно, не понравится.

Единственное «но»: сокращение, на котором настаивает Минспорта, на мой взгляд, слишком резкое — есть риск перегнуть палку в другую сторону. Думаю, убрать двух легионеров было бы достаточно. Скажем, перейти к формуле «10 + 6» или «11 + 6».

И последнее. Критикуя грядущую реформу, многие эксперты говорят, что заниматься надо не лимитом, а подготовкой молодых — спортшколами и детскими тренерами. С этим я согласен целиком и полностью: важнее «школы» нет ничего, она всему голова. Просто наладить ее гораздо сложней, дороже и дольше, тут нужны подвижки глобального масштаба. На этом фоне лимит — лишь небольшая точечная мера. Если угодно, костыль, поддерживающий «больного» во время основного лечения. Зачем же противопоставлять одно другому?

Пожалуй, все. Осталось только разобрать ситуацию в конкретных клубах РПЛ: какие сильно пострадают от нового лимита, а кому он окажется даже выгодным? Но на эту тему мы поговорим отдельно, в одной из следующих статей.

Безумное лето-2025: от банкротства «Химок» до уголовщины в «Торпедо». Хроника скандалов РПЛ в межсезонье
Безумное лето-2025: от банкротства «Химок» до уголовщины в «Торпедо». Хроника скандалов РПЛ в межсезонье
Читать также
Лев Тигай
Ведущий эксперт сайта
Ведущий эксперт Stavkinasport.com. Пишу о спорте с 1993 года. Предпочитаю раскрывать суть и докапываться до истины.
Бесплатные трансляции
Просто зарегистрируйся в Винлайн и смотри
Реклама 18+ Winline.ru
Похожие посты
Комментарии

Комментариев ещё нет.

Комментарии

Комментариев ещё нет.

Букмекеры
Прогнозы
Бонусы
Статьи