Евгений Плющенко поддержал участие России на Олимпиаде-2026
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко высказался против идеи бойкота зимних Олимпийских игр 2026 года и отказа от их трансляции в России. Об этом он рассказал в интервью «Спорт-Экспрессу».
По словам Плющенко, он считает участие российских спортсменов в Олимпиаде принципиально важным, даже в случае нейтрального статуса.
Фигурист отметил, что у многих атлетов есть лишь один шанс в жизни выступить на ОИ, и лишать их этой возможности недопустимо. Он также подчеркнул, что в спортивном мире и так всем понятно, какую страну представляют российские спортсмены.
Плющенко рассказал, что один из его знакомых из Государственной думы предлагал поддержать идею отказа от участия в соревнованиях, однако он с этим категорически не согласился. По мнению экс-фигуриста, подобные взгляды чаще всего высказывают люди, далекие от большого спорта.
Также Плющенко подтвердил, что не планирует возвращаться к работе на государственной службе. Он напомнил, что ранее уже был депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, но признался, что политика не является для него приоритетом. Сейчас он намерен сосредоточиться на тренерской деятельности, работе с детьми и развитии собственной школы фигурного катания.


Комментариев ещё нет.