Посольство РФ объяснило отсутствие представителя на Олимпиаде-2026
Посольство России в Италии в интервью «Матч ТВ» объяснило причину отсутствия российского посла на церемонии открытия Олимпийских игр 2026 года. В официальном заявлении дипмиссии говорится, что участие в официальных мероприятиях Игр было бы расценено как согласие с дискриминационными решениями, принятыми в отношении российского спорта.

В посольстве отметили, что ранее обращались к итальянским властям с запросами о формате участия российских спортсменов, но получили ответ, что Россию не рассматривают в качестве официального участника Олимпиады, а все вопросы должны решаться через спортивные организации. В этих условиях дипломатическое представительство подчеркнуло, что присутствие посла на торжествах могло бы создать ложное впечатление о принятии сложившейся ситуации.
При этом посольство выразило полную поддержку российским атлетам, выступающим на Играх в нейтральном статусе, и пожелало им успеха. Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Италии и Сан-Марино с мая 2023 года является Алексей Парамонов.


Комментариев ещё нет.