Москва и Питер разучились играть в хоккей? Такого еще не было: среди лидеров КХЛ — ни одного столичного клуба
В регулярном чемпионате КХЛ 2025/26, который уже близится к середине, удивляют слабые результаты команд из двух крупнейших городов России. Московские «Динамо», «Спартак» и ЦСКА не попадают в топ-4 Западной конференции, занимая 5-е, 6-е и 8-е места соответственно, а петербуржский СКА вообще идет 9-м, вне зоны плей-офф. Почему богатые столичные клубы, приучившие всех к своему лидерству, так неудачно проводят этот сезон?
Как белорусы обскакали Россию
Сюрприз так сюрприз: лучшей командой КХЛ из столицы на данный момент является минское «Динамо». Оно располагается на третьей строчке таблицы «Запада», в четырех очках впереди московских одноклубников. Последние 13 ноября могли сократить этот разрыв и даже вели в Казани со счетом 4:2, но упустили победу в третьем периоде — 4:5.

Фото: ak-bars.ru 13 ноября 2025 года, Казань. «Ак Барс» — «Динамо» М — 5:4. Это поражение стало третьим подряд для московской команды.
Накануне та же участь постигла еще два российско-столичных клуба. СКА не разжился очками в Уфе, проиграв «Салавату Юлаеву» (1:2), а «Спартак» на домашнем льду капитулировал перед «Локомотивом» (3:6).
За 16 предыдущих лет существования КХЛ в нынешнем формате с двумя конференциями клубы Москвы и Санкт-Петербурга 14 раз выигрывали регулярный чемпионат на «Западе».
Причем в обоих случаях, когда ярославскому «Локо» удавалось потеснить столичных грандов с первого места, второе и третье все равно оставались за ними. А тут никого даже в четверке — той, что дает преимущество своей площадки в стартовом раунде плей-офф. Подобных прецедентов история лиги прежде не знала.
Положение в Западной конференции КХЛ на 13 октября
Клубы | И | В | П | О | Место |
|---|---|---|---|---|---|
«Локомотив» (Ярославль) | 26 | 18 (2) | 8 (2) | 38 | 1 (=)* |
«Торпедо» (Нижний Новгород) | 28 | 18 (4) | 10 (2) | 38 | 2 (+7) |
«Динамо» (Минск) | 25 | 16 (3) | 9 (3) | 35 | 3 (+1) |
«Северсталь» (Череповец) | 25 | 16 (3) | 9 (0) | 32 | 4 (+2) |
«Динамо» (Москва) | 25 | 15 (7) | 10 (1) | 31 | 5 (-3) |
«Спартак» (Москва) | 25 | 13 (4) | 12 (3) | 29 | 6 (-3) |
24 | 11 (2) | 13 (6) | 28 | 7 (+2) |
|
ЦСКА (Москва) | 25 | 12 (0) | 13 (2) | 26 | 8 (-3) |
СКА (Санкт-Петербург) | 25 | 11 (2) | 14 (4) | 26 | 9 (-2) |
«Лада» (Тольятти) | 26 | 8 (2) | 18 (3) | 19 | 10** |
«Сочи» | 23 | 5 (2) | 18 (4) | 14 | 11 (=) |
И — игры, В — победы (в скобках — в овертайме или по буллитам), П — поражения (в скобках — в овертайме или по буллитам), О — очки.
* в скобках — по сравнению с окончанием регулярного чемпионата в прошлом сезоне.
** «Лада» в сезоне 2024/25 играла в Восточной конференции.
Конечно, до финиша еще далеко. Однако списывать происходящее на «трудности начала сезона» тоже поздновато — из 748 матчей «регулярки» (по 68 на команду), сыграно 279, то есть 37.3%. Уже через три недели, 7 декабря, чемпионат достигнет экватора и уйдет на перерыв, связанный с «Кубком Первого канала». Так что шутки кончились: с массовым провалом хоккейных Москвы и Питера пора разбираться всерьез.
«Динамо» идет по прошлогоднему графику
Единственный случай из четырех, где можно говорить о «плановой пробуксовке» в осенние месяцы. Специально посмотрел: год назад после 25 игр в активе «Динамо» было ровно столько же очков, сколько сейчас — 31. Это не помешало коллективу выйти в плей-офф со второго итогового места на «Западе» и добраться до полуфинала.

Фото: dynamo.ru Тренер «Динамо» Алексей Кудашов, похоже, сознательно жертвует осенними результатами ради долгосрочной физической подготовки — в расчете на весенние игры плей-офф
Надо понимать, что Алексей Кудашов летом старается подготовить команду как можно основательней и дает большой объем нагрузок. В прошлое межсезонье «Динамо» проводило сборы в Беларуси — у тех самых коллег-минчан, что сейчас опережают москвичей в турнирной таблице.
Тренировки были настолько тяжелыми, что в сентябре хоккеисты с трудом волочили ноги.
Окончательно они пришли в себя только к зиме, зато потом дела пошли как по маслу — за счет заложенного фундамента «физики». Тот опыт в клубе сочли успешным: перед сезоном 2025/26 «Динамо» опять ездило на сборы в Минск. Отсюда и пробуксовка в начале новой «регулярки». Первые плоды летней работы проявились недавно — в конце октября и начале ноября подопечные Кудашова выдали серию из шести побед. Правда, затем трижды проиграли, свежести на длинный отрезок пока не хватает.
Выходит, у «Динамо» все хорошо? Я бы не спешил с оптимистичными выводами. Нападение этой команды слишком зависимо от 3-4 лидеров, которым уже за 30. Никита Гусев, Джордан Уил, Седрик Пакетт при всем их мастерстве с каждым годом становятся чуть медленнее. Выводить партнеров в плей-офф они все равно должны, но вот дальше возможны разные варианты.
ЦСКА: пока Никитин больше разрушил, чем создал
Пожалуй, главный клуб-неудачник хоккейной осени-2025. В принципе, было понятно, что Игорю Никитину, бросившему золотой «Локомотив» ради возвращения в Москву, предстоит перекраивать ЦСКА под свою тренерскую модель. Однако никто не предполагал, что процесс окажется настолько трудным, а игра команды — такой блеклой.
Ведь у ЦСКА один из сильнейших составов в лиге: Гурьянов, Коваленко, Бучельников, Полтапов, Абрамов, Соркин, Нестеров, Спронг! И вся эта звездная компания балансирует на грани зоны плей-офф, проигрывая в каждом втором матче?
Особенно болезненными вышли два поражения от созданного Никитиным «Локомотива» — дома и в гостях с общим счетом 2:9.
Ярославцы, которых теперь тренирует Боб Хартли, не дали москвичам ни единого шанса. Никитин же, придя в ЦСКА, успел лишь разрушить то немногое, что работало до него. Тройка Абрамов-Полтапов-Соркин сильно потеряла в результативности и время от времени растаскивается по другим звеньям. А Никита Нестеров лишился капитанской повязки, перестал забивать и допускает ошибку за ошибкой — защитнику-ветерану явно не хватает скорости.
Что же взамен? Пока, увы, немногое. Разве что новичок команды Дмитрий Бучельников подтверждает свой талант, снабжая партнеров классными передачами. Зато Даниэл Спронг, приехавший в ЦСКА прямиком из НХЛ, пока оставляет двоякое впечатление.

Фото: khl.ru После триумфа в Кубке Гагарина с ярославским «Локомотивом» у Игоря Никитина мало что получается в ЦСКА
Нет, индивидуально канадский форвард очень силен — достаточно взглянуть, как он нарезает «сверхзвуковые» круги в чужой зоне. Но из 26 очков Спронга (лучший показатель в клубе) добрая половина набрана в большинстве, в формате 5 на 5 он смотрится куда скромнее. Кстати, реализация численного преимущества (32 процента!) — едва ли не единственный реальный козырь нынешнего ЦСКА. В равных составах подопечные Никитина играют рваными отрезками «то густо, то пусто».
Кроме того, клуб промахнулся с вратарем. Купленный летом за океаном Спенсер Мартин на поверку оказался слишком слаб и на днях контракт с ним был расторгнут. Вместо канадца ЦСКА в экстренном порядке выменял у «Салавата» Александра Самонова — голкипера опытного и яркого, но, к сожалению, не всегда стабильного.
«Спартак»: Морозова за кокаин отстранили… на один месяц
Тут о сюрпризах говорить не приходится. В принципе, «Спартак» и раньше не считался стопроцентным топ-клубом, особенно если говорить о плей-офф. Кроме того, в регулярке он сейчас «просел» не так уж сильно. Играет почти как прежде — со старым тренером Алексеем Жамновым и теми же проблемами. Например, надежной защиты у команды так и нет.
Плюс атака стала менее грозной. Николай Голдобин ушел в СКА, Павел Порядин травмирован, а их бывшего партнера по ударной тройке, лучшего центфорварда клуба Ивана Морозова, угораздило попасться на запрещенных веществах.
В допинг-пробе, взятой у Морозова в августе этого года на предсезонном турнире, нашли следы кокаина.
Скандал получился о-го-го. Однако хоккеист чудесным образом избежал серьезного наказания: ему назначили дисквалификацию сроком всего на один месяц. Так решило национальное антидопинговое агентство РУСАДА — дескать, Морозов раскаялся, прошел программу реабилитации и доказал, что употреблял летом, в так называемый «внесоревновательный период».

Фото: matchtv.ru Нападающий «Спартака» Иван Морозов не играет с середины сентября — его поймали на употреблении кокаина
Напомню, Евгению Кузнецову в 2019-м за кокаин влепили четыре года. Правда, то была дисквалификация ИИХФ, касавшаяся сборной России, и наш нападающий продолжал играть за «Вашингтон». Но КХЛ-то, в отличие от НХЛ, подчиняется кодексу ВАДА — игнорировать случай Морозова она не могла. Просто постаралась спустить дело на тормозах, с наименьшими имиджевыми потерями.
Сейчас нарушитель уже благополучно отсидел свой месяц «внепланового отпуска». 13 ноября «Спартак» объявил, что Морозов возобновляет тренировки с командой. При этом ему вдвое урезали зарплату на оставшуюся часть сезона.
СКА: крах «Профессора» Ларионова
Попытка 64-летнего Игоря Ларионова впервые в жизни потренировать элитный клуб, похоже, оборачивается полным провалом. И это не случай ЦСКА, который соседствует со СКА в турнирной таблице и ведет с ним борьбу за постыдное для обоих 8-е место на «Западе». Нет, Никитин свою состоятельность в КХЛ доказывал многократно, чего, увы, не скажешь о Ларионове. Хоккеистом «Профессор» был, бесспорно, великим, однако тренер — другая профессия. Титулы, добытые на площадке с клюшкой в руках, здесь не весят ничего.

Фото: ska.ru Новый главный тренер Игорь Ларионов и болельщики СКА явно ждали большего от звездного новичка команды Николая Голдобина
Самое плохое, что у СКА нет внятной игры. Смотришь — и взгляду не за что толком зацепиться. Разве что радует молодежь: Короткий, Дишковский, Недопекин, Лутфуллин. Раскрывать таланты Ларионов умеет, это мы поняли еще по его работе в «Торпедо». Только вот Петербург — не Нижний Новгород. Здесь от тренера требуют прежде всего результат, а его не обеспечишь одними пацанами да красивыми словами про «хоккей для зрителей».
В октябре СКА чуть не проиграл 9 матчей подряд. Перебить эту ужасную серию ему позволила домашняя победа над «Автомобилистом» (2:1), которой… на самом деле не было.
При счете 1:1 шайба, брошенная Андреем Педаном, влетела в ворота впритирку со штангой, но с другой стороны, через дырку в сетке. И, представьте, никто этого не заметил, включая судей — гол засчитали!
Конфуз обнаружился лишь после матча благодаря замедленной видеозаписи. Поскольку переигрывать концовку в другой день и ломать весь календарь было нельзя, КХЛ была вынуждена развести руками. Перед «Автомобилистом» извинились, а СКА получил в таблицу долгожданные два очка.
Впрочем, это анекдотическое везение все равно не помогло — без дырок в воротах команда Ларионова продолжила проигрывать. Купленные летом звезды в СКА выглядят на порядок слабее, чем в прежних клубах. Это касается и Николая Голдобина из «Спартака», и американца Рокко Гримальди, и атакующих защитников Тревора Мерфи с Бреннаном Менеллом (экс-«Сибирь» и «Динамо» соответственно). Не удивлюсь, если в итоге петербуржцы действительно не попадут в плей-офф.
Положение в Восточной конференции КХЛ на 13 октября
Клубы | И | В | П | О | Место |
|---|---|---|---|---|---|
«Металлург» (Магнитогорск) | 26 | 20 (3) | 6 (2) | 42 | 1 (+2)* |
«Ак Барс» (Казань) | 26 | 17 (2) | 9 (2) | 36 | 2 (+3) |
«Авангард» (Омск) | 25 | 15 (3) | 10 (3) | 33 | 3 (+3) |
«Автомобилист» (Екатеринбург) | 27 | 14 (4) | 13 (3) | 31 | 4 (=) |
«Трактор» (Челябинск) | 27 | 13 (4) | 14 (5) | 31 | 5 (-4) |
«Нефтехимик» (Нижнекамск) | 26 | 14 (3) | 12 (1) | 29 | 6 (+3) |
«Амур» (Хабаровск) | 25 | 10 (1) | 15 (4) | 24 | 7 (+4) |
«Салават Юлаев» (Уфа) | 25 | 10 (1) | 15 (2) | 22 | 8 (-6) |
«Барыс» (Астана) | 26 | 8 (3) | 18 (5) | 21 | 9 (+3) |
«Адмирал» (Владивосток) | 23 | 8 (3) | 15 (4) | 20 | 10 (-2) |
«Сибирь» (Новосибирск) | 25 | 7 (6) | 18 (3) | 17 | 11 (-4) |
И — игры, В — победы (в скобках — в овертайме или по буллитам), П — поражения (в скобках — в овертайме или по буллитам), О — очки.
* в скобках — по сравнению с окончанием регулярного чемпионата в прошлом сезоне.






Комментариев ещё нет.