Депутат Свищев назвал смену гражданства Касаткиной незначительной потерей для России
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в интервью «Матч ТВ» высказал свое мнение по поводу решения российской теннисистки Дарьи Касаткиной сменить гражданство и представлять на соревнованиях Австралию. Свищев заявил, что это личное право каждого человека выбирать место жительства и строить карьеру, и пожелал спортсменке успехов на новом этапе.
При этом он отметил, что для России это не является значительной потерей, поскольку Касаткина давно тренируется и проживает за пределами страны.
Депутат подчеркнул, что ее талант был взращен при поддержке российской системы, и это следует помнить, однако ее уход не нанесет серьезного ущерба отечественному теннису. Напомним, Касаткина объявила о намерении выступать за Австралию в марте 2025 года и с тех пор играет под флагом этой страны. 28-летняя теннисистка из Тольятти, восьмая ракетка мира в прошлом, на данный момент занимает 48-ю строчку рейтинга WTA и имеет в активе восемь титулов в одиночном разряде.


Комментариев ещё нет.