ПСЖ против «Барселоны» в Лиге наций. Чего ждать от полуфиналов Испания — Франция и Германия — Португалия?
Футбольное лето-2025 открывает «Финал четырех» Лиги наций УЕФА, который пройдет в Мюнхене и Штутгарте с 4 по 8 июня. Состав участников — суперзвездный: в первом матче 1/2 в ближайшую среду встретятся сборные Германии и Португалии, а на следующий день Испания сыграет с Францией. Чемпион определится в воскресенье — на том же стадионе, где только что, 31 мая, состоялся финал Лиги чемпионов.
Успеют ли залатать поле в Мюнхене, изуродованное французскими фанатами?
Наблюдая в субботу, как ПСЖ громит «Интер» на «Альянц Арене» (5:0), мы жалели, что соперниками парижан оказались итальянцы, а не «Барселона» — с последней финал ЛЧ получился бы куда интереснее. И вот каких-то пять дней спустя футбольный календарь, словно по заказу, возвращает нам должок. 5 июня звезды ПСЖ и «Барселоны» все-таки встретятся лицом к лицу в Германии! Только в форме сборных.

Фото: Getty Images 31 мая 2025 года, Мюнхен. Так выглядело поле стадиона «Альянц Арена» после финала Лиги чемпионов.
На «Финал четырех» под испанские и французские знамена из этих клубов вызвано 13 игроков. Будут и гениальный Ламин Ямаль, и MVP Лиги чемпионов Усман Дембеле, и «могильщик» «Интера» Дезире Дуэ. Но сначала поговорим о первом полуфинале, который пройдет на сутки раньше.
Германия — Португалия
- Лига наций. 1/2 финала
- 4 июня, среда, 22:00 (МСК)
- Мюнхен (Германия). Стадион «Альянц Арена» (75 024)
- Судья: Винчич (Словения)

Коэффициенты на выход в финал
Можно лишь позавидовать мюнхенским болельщикам: вторую неделю подряд их город принимает футбол высшего европейского качества. Однако выдержит ли такую нагрузку местная арена, 31 мая подвергшаяся атаке французских вандалов?
После матча ПСЖ — «Интер» толпы фанатов прорвали заграждения, выбежали на поле и нанесли ему существенный урон.
Обезумевшие болельщики парижан снесли ворота у своей трибуны, а затем стали вырывать из газона здоровенные полоски дерна, чтобы увезти их домой в качестве сувениров. Игрокам ПСЖ удалось пробраться в раздевалку только под защитой полицейского кордона. Когда же «Альянц Арену» наконец очистили, поле больше походило на картофельное, чем на футбольное.
Для ПСЖ этот погром наверняка обернется санкциями УЕФА. Но администрация стадиона отреагировала на удивление спокойно. «Никакой угрозы проведению матчей Лиги наций нет. Поврежденные участки поля будут восстановлены вовремя», — по-немецки уверенно отчеканил управляющий «Альянц Арены».
Немцы играют дома, но у них полно травмированных
Букмекеры считают, что в финальном квартете именно хозяева имеют наибольшие шансы на чемпионский титул. В первую очередь — из-за относительно проходимого соперника в 1/2. Дело в том, что португальцы последний раз обыгрывали сборную Германии четверть века назад, в 2000 году, и с тех пор потерпели от нее пять поражений кряду с общим счетом 5:15.
Личные встречи за последние 5 лет
- 19.06.2021. Чемпионат Европы. Групповой этап. Португалия — Германия — 2:4.
Голы: Роналду, Жота — Диаш (автогол), Геррейру (автогол), Хаверц, Госенс.
Общий баланс личных встреч: 19 матчей, 11 побед Германии, 3 победы Португалии, 5 ничьих, разность мячей 33-18.
С другой стороны, у немцев есть серьезные проблемы с составом. Сразу несколько ключевых футболистов не смогут помочь команде из-за травм.
В «Финале четырех» за Германию не сыграют Антонио Рюдигер из «Реала», Джамал Мусиала из «Баварии», Кай Хаверц из «Арсенала», Ян Биссек из «Интера», а также представители двух «Боруссий» — Нико Шлоттербек из Дортмунда и Тим Кляйндинст из Менхенгладбаха.
Последний — новое лицо в обойме Юлиана Нагельсмана. Кляйндинст дебютировал в сборной только прошлой осенью, в 29-летнем возрасте, но с тех пор принял участие в 6 матчах и забил 4 мяча. Этого форварда будет не хватать в атакующей линии.
Состав сборной Германии
Вратари: Тер Стеген («Барселона»), Бауман («Хоффенхайм»), Нюбель («Штутгарт»).
Защитники: Киммих («Бавария»), Та, Андрих (оба — «Байер»), Миттельштедт («Штутгарт»), Антон («Боруссия» Д), Раум («Лейпциг»), Кох («Айнтрахт»), Керер («Монако»).
Полузащитники: Вирц («Байер»), Зане, Горецка, Павлович, Гнабри (все — «Бавария»), Грос, Нмеча (оба — «Боруссия» Д), Госенс («Фиорентина»), Амири («Майнц»), Бишоф («Хоффенхайм»).
Нападающие: Фюллькруг («Вест Хэм»), Адейеми («Боруссия» Д), Ундав, Вольдемате (оба — «Штутгарт»), Буркардт («Майнц»).
Главный тренер: Юлиан Нагельсман.
В защите без Рюдигера и Шлоттербека пробелов тоже немало. Биссек сначала был включен в заявку, а потом повредил ногу в финале ЛЧ. Тренер «Интера» Симоне Индзаги выпустил его на поле во втором тайме, но уже через 9 минут убрал захромавшего футболиста обратно.

Фото: AFP Нападающий «Баварии» Джамал Мусиала и защитник «Реала» Антонио Рюдигер из-за травм не сыграют за сборную Германии в домашнем «Финале четырех» Лиги наций
Зато у сборной Португалии травмированных нет вообще. На месте и 40-летний Криштиану Роналду, и четверка победителей Лиги чемпионов в составе ПСЖ — Нуну Мендеш, Жуан Невеш, Витинья и Гонсалу Рамуш.
Также упоминания заслуживает нападающий «Спортинга» Франсишку Тринкан — неожиданный герой четвертьфинала Лиги наций, в котором португальцы после 0:1 в Дании висели на волоске в Лиссабоне. Тринкан вышел на замену при проигрышном счете 2:2 на 81-й минуте, на 86-й перевел матч в овертайм, а на первых секундах дополнительного времени забил второй мяч — победный.
Состав сборной Португалии
Вратари: Кошта («Порту»), Р. Силва («Спортинг»), Са («Вулверхэмптон»).
Защитники: Диаш («Манчестер Сити»), Мендеш (ПСЖ), Дало («Манчестер Юнайтед»), Вейга («Ювентус»), Семеду («Вулверхэмптон»), А. Силва («Бенфика»), Инасиу («Спортинг»).
Полузащитники: Витинья, Ж. Невеш (оба — ПСЖ), Фернандеш («Манчестер Юнайтед»), Б. Силва («Манчестер Сити»), Пальинья («Бавария»), Феликс («Милан»), Р. Невеш («Аль-Хиляль»), Гонсалвеш («Спортинг»), Мора («Порту»).
Нападающие: Роналду («Аль-Наср»), Леау («Милан»), Рамуш (ПСЖ), Нету («Челси»), Консейсау («Ювентус»), Жота («Ливерпуль»), Тринкан («Спортинг»).
Главный тренер: Роберто Мартинес.
Немцы вышли в «Финал четырех» без лишней нервотрепки. В 1/4 им одним удалось избежать дополнительного времени. Подопечные Нагельсмана победили в Милане, а дома в первом тайме отправили в ворота сборной Италии еще три мяча — 3:0 и 5:1 по сумме двух игр. Правда, после перерыва хозяева расслабились и позволили сопернику сравнять счет (3:3), но серьезной угрозы все-таки не было. Последний гол гостей состоялся слишком поздно, на 95-й минуте.
Результаты в Лиге наций 2024/25
Германия | Стадия | Португалия |
---|---|---|
1-е место 14 очков +4=2-0 мячи 18-4 | Групповой этап | 1-е место 14 очков +4=2-0 мячи 13-5 |
Италия 2:1 в гостях 3:3 дома | 1/4 финала |
Германия — единственная из команд-полуфиналисток, пока не выигрывавшая Лигу наций УЕФА. Турниру лишь семь лет от роду, нынешний розыгрыш — четвертый по счету, но остальные три сборные успели по разу взять трофей. Португалия сделала это в 2019 году, Франция — в 2021-м, Испания — в 2023-м.
«Битва гигантов» в Штутгарте
Воскресный финал также состоится на «Альянц Арене». Испанцы с французами померяются силами не в Мюнхене, а в двухстах километрах к западу от него.
Испания — Франция
- Лига наций. 1/2 финала
- 5 июня, четверг, 22:00 (МСК)
- Штутгарт (Германия). Стадион «МХП-Арена» (60 469)
- Судья: Оливер (Англия)

Коэффициенты на выход в финал
Встречу действующих чемпионов Европы и Лиги наций с вице-чемпионами последнего ЧМ иначе как «битвой гигантов» не назовешь. При любом исходе победитель, скорее всего, станет фаворитом финального матча. Шансы испанцев, как видите, повыше, что неудивительно.
За 2.5 года под руководством Луиса де ла Фуэнте сборная Испании выиграла в 20 из 25 официальных матчей при 4 ничьих и единственном поражении, которое было давным-давно, в марте 2023-го.
Кстати, у руля национальной команды Де ла Фуэнте сменил не кого-нибудь, а Луиса Энрике. Того самого, что на днях осчастливил Францию, впервые приведя ПСЖ к триумфу в Лиге чемпионов.

С составом у испанцев все о’кей. Без существенных потерь, за исключением Родри и Даниэля Карвахаля — футболистов, безусловно, очень важных, но не играющих аж с прошлого года. На групповом этапе Лиги наций их отсутствие не помешало сборной показать лучший результат в дивизионе А: 16 очков из 18 возможных.
Состав сборной Испании
Вратари: Симон («Атлетик»), Райя («Арсенал»), Ремиро («Реал Сосьедад»).
Защитники: Кукурелья («Челси»), Ле Норман («Атлетико»), Кубарси («Барселона»), Порро («Тоттенхэм»), Гримальдо («Байер»), Хейсен («Реал»), Вивиан («Атлетик»), Мингеса («Сельта»).
Полузащитники: Педри, Гави, Ольмо (все — «Барселона»), Ф. Руис (ПСЖ), Мерино («Арсенал»), Субименди («Реал Сосьедад»), Баэна («Вильярреал»), Иско («Бетис»).
Нападающие: Ямаль, Ф. Лопес (оба — «Барселона»), Н. Уильямс («Атлетик»), Мората («Галатасарай»), Агехова («Порту»), Оярсабаль («Реал Сосьедад»), Пино («Вильярреал»).
Главный тренер: Луис де ла Фуэнте.
Игроки «Барселоны» есть во всех линиях, «Реал» же делегировал в сборную лишь одного человека. Да и тот перешел в «королевский клуб» пару недель назад. Речь о 20-летнем Дине Хейсене, купленном мадридцами у английского «Борнмута» за 60 миллионов евро.

Фото: Getty Images 23 марта 2025 года, Валенсия. Испания — Нидерланды (3:3), пенальти — 5:4. В этом четвертьфинале Лиги наций в испанской сборной дебютировал защитник Дин Хейсен (справа), вскоре подписавший контракт с «Реалом».
Этот долговязый (рост 195 см) центральный защитник с голландскими корнями дебютировал в первой команде страны нынешней весной — в четвертьфинале ЛН против родных Нидерландов. Причем испанская оборона тогда была не на высоте — 2:2 в Роттердаме и 3:3 в Валенсии.
Результаты в Лиге наций 2024/25
Испания | Стадия | Франция |
---|---|---|
1-е место 16 очков +5=1-0 мячи 13-4 | Групповой этап | 1-е место 13 очков +4=1-1 мячи 12-6 |
Нидерланды 2:2 в гостях 3:3 дома пенальти 5:4 | 1/4 финала | Хорватия 0:2 в гостях 2:0 дома пенальти 5:4 |
Зато Хейсен отдал результативную передачу: в дополнительное время ответной встречи великолепным длинным пасом вывел в штрафную Ямаля, сотворившего очередной гол-шедевр. Испанцы вышли вперед, но затем пропустили с пенальти и оформили путевку в «Финал четырех» только в серии 11-метровых.
Возможен ли реванш за Евро-2024?
Французы тоже попали в плей-офф с первого места и тоже доигрались до пенальти в четвертьфинале. За две встречи с Хорватией они создали намного больше голевых моментов, однако распечатать ворота противника смогли лишь в четвертом тайме из четырех.
Команду Дидье Дешама выручил не Килиан Мбаппе, который не может забить за сборную семь матчей подряд, и не звезды ПСЖ, а Майкл Олисе из «Баварии». Он сам открыл счет в ответной игре, поразив «девятку» со штрафного, и на последних минутах основного времени ассистировал Дембеле — 2:0 и 2:2 по сумме.
Состав сборной Франции
Вратари: Меньян («Милан»), Самба («Ренн»), Шевалье («Лилль»).
Защитники: Конате («Ливерпуль»), Павар («Интер»), Т. Эрнандес («Милан»), Л. Эрнандес (ПСЖ), Калюлю («Ювентус»), Динь («Астон Вилла»), Гюсто («Челси»), Лангле («Атлетико»), Баде («Севилья»).
Полузащитники: Чуамени («Реал»), Рабьо («Марсель»), Заир-Эмри (ПСЖ), Гендузи («Лацио»), Коне («Рома»).
Нападающие: Мбаппе («Реал»), Дембеле, Дуэ, Баркола, Коло-Муани (все — ПСЖ), Тюрам («Интер»), Олисе («Бавария»), Шерки («Лион»).
Главный тренер: Дидье Дешам.
Напомню, Испания и Франция встречались в полуфинале Евро-2024. Тогда подопечные Де ла Фуэнте были сильнее, хотя в этой паре затяжными победными сериями не может похвастать ни одна из сторон. Последние 12 лет они выигрывают друг у друга строго по очереди.
Личные встречи за последние 5 лет
- 9.07.2024. Чемпионат Европы. 1/2 финала. Испания — Франция — 2:1.
Голы: Ямаль, Ольмо — Коло-Муани.
- 10.10.2021. Лига наций. Финал. Испания — Франция — 1:2.
Голы: Оярсабаль — Бензема, Мбаппе.
Общий баланс личных встреч: 37 матчей, 17 побед Испании, 13 побед Франции, 7 ничьих, разность мячей 66-40.
Получается, в Штутгарте должны побеждать французы — теперь их черед? Знаете, я бы не стал полагаться на подобные псевдозакономерности из разряда «для любителей статистики».
Сейчас Испания — сильнейшая сборная в Европе, это очевидно. А французские футболисты «Пари Сен-Жермен» выхолощены после финала ЛЧ и дальнейших торжеств.
Так что полуфинальные перспективы «трехцветных» выглядят сомнительно. Разве что прорвет Мбаппе — прежде всего от злости. Ему-то первый сезон после перехода из ПСЖ в «Реал» принес сплошные разочарования.

Комментариев ещё нет.