В КХЛ появился свой Овечкин — из Канады. Ливо штампует хет-трики и догоняет рекорд Мозякина
Нападающий Джош Ливо к концу января набрал фантастический ход: десять голов в пяти последних матчах! Всего с начала сезона он уже 38 раз поразил ворота соперников. До рекорда за всю историю КХЛ, принадлежащего Сергею Мозякину, канадскому легионеру «Салавата Юлаева» осталось 10 шайб. А ведь впереди еще почти два месяца регулярного чемпионата.
Две зеркальные погони
Не Овечкиным единым! Оказывается, погони снайперов за рекордами бывают не только в НХЛ. Пока капитан «Вашингтона» за океаном сокращает отставание от Уэйна Гретцки, в нашей местной лиге нарисовался аналогичный сюжет. Можно сказать, зеркальный: не русский догоняет канадца в Америке, а наоборот — канадец догоняет россиянина в РФ.

Фото: Getty Images Александру Овечкину осталось 19 шайб до рекорда Уэйна Гретцки по голам за карьеру в НХЛ
Только не подумайте, что я собираюсь ставить Ливо на одну доску с Овечкиным — упаси. Пургу, что в КХЛ, дескать, играют «лучшие хоккеисты мира», пускай несет тренер СКА Роман Ротенберг. Я-то помню времена, когда они действительно здесь играли, но ведь с тех пор добрых полвека прошло. Нынче оспаривать первенство НХЛ могут либо дилетанты, либо охочие до лозунгов говоруны — вроде Ротенберга, заставшего эпоху советской сборной в несознательном возрасте «хождения пешком под стол».
Тем не менее у истории с Ливо есть свои преимущества. В конце концов, он забивает не по ночам где-то по другую сторону Атлантики, а у нас под боком, на отечественных катках и в прямом эфире российского ТВ.
В НХЛ такой «скорострельности» не было со времен Лемье
Погоня уфимского канадца за Мозякиным, забросившим 48 шайб в КХЛ 2016/17, в любом случае закончится в марте 2025 года. Это Овечкин может разбираться с Гретцки хоть до пенсии, а у Ливо речь идет о рекорде «здесь и сейчас». Не за всю карьеру — за один отдельно взятый регулярный чемпионат. Тут или пан, или пропал — третьего не дано.
Погоня Ливо за рекордом Мозякина* | Погоня Овечкина за рекордом Гретцки* |
|
---|---|---|
10 | Осталось голов до рекорда | 19 |
20 | Осталось игр в чемпионате | 33 |
0.50 | Сколько нужно забивать за игру | 0.58 |
23 марта | Дата окончания чемпионата | 17 апреля |
38 | Голы в сезоне 2024/25 | 22 |
44 | Игры в сезоне 2024/25 | 33 |
0.86 | Голы за игру в сезоне 2024/25 | 0.67 |
* данные на 26 января 2025 года
Как видите, «дорожная карта» на ближайшие месяцы у Ливо попроще. Особенно на фоне его подвигов нынешней зимой.
Рекордные для целого регулярного чемпионата КХЛ четыре хет-трика Ливо сделал с 25 декабря по 20 января — быстрей, чем за четыре недели!
Между прочим, у Леона Драйзайтля, который уверенно возглавляет список снайперов текущего сезона НХЛ, сейчас 35 заброшенных шайб — на три меньше, чем у Ливо. Хотя немецкий форвард «Эдмонтона» провел пять лишних матчей, а хоккей в заокеанской лиге результативнее в принципе.

Фото: АР/ТАСС На счету лучшего снайпера НХЛ 2024/25 Леона Драйзайтля из «Эдмонтона» имеется 35 голов. Ливо в параллельном чемпионате КХЛ забросил на три шайбы больше.
Да что Драйзайтль — если взять среднестатистические 0.86 гола Ливо за игру, то НХЛ не видала таких «пулеметчиков» почти тридцать лет, аж с ХХ века! С тех пор, как легендарный Марио Лемье в чемпионате 1995/96 наколотил 69 шайб в 70 матчах. Кстати, личный рекорд Овечкина, датируемый 2008 годом, — 65 в 82-х, 0.79 за игру.
Не повторить ошибок Буше-2024
Тут самые въедливые из вас наверняка припомнят мне прошлогоднего Рида Буше. Этот американский легионер «Авангарда» в 2024-м тоже покушался на рекорд Мозякина, но опростоволосился на финише «регулярки»: вместо 4 голов, которые оставалось забить в 8 последних играх, взял да и не забил ни одного. А ну как и с Ливо под конец случится нечто подобное?
Что ж, такого варианта исключать нельзя. Хотя «скорострельность» Буше изначально была поскромнее: после тех же 44 игр, что сейчас у Ливо, в активе омского снайпера имелось 32 шайбы — «минус 6» относительно показателей уфимского легионера.
Лучшие снайперы всех регулярных чемпионатов КХЛ
Игрок | Сезон | Голы | Игры | В среднем |
---|---|---|---|---|
Джош Ливо («Салават Юлаев»)* | 2024/25* | 38* | 44* | 0.86* |
Рид Буше («Авангард») | 2023/24 | 44 | 64 | 0.69 |
Дмитрий Яшкин (СКА) | 2022/23 | 40 | 67 | 0.60 |
Нико Оямяки («Витязь») | 2021/22 | 29 | 48 | 0.60 |
Дмитрий Яшкин | 2020/21 | 38 | 59 | 0.64 |
Кирилл Капризов (ЦСКА) | 2019/20 | 33 | 57 | 0.58 |
Кирилл Капризов (ЦСКА) | 2018/19 | 30 | 57 | 0.53 |
Найджел Доус («Барыс») | 2017/18 | 35 | 46 | 0.76 |
Сергей Мозякин («Металлург») | 2016/17 | 48 | 60 | 0.80 |
Сергей Мозякин («Металлург») | 2015/16 | 32 | 57 | 0.56 |
Стив Мозес («Йокерит») | 2014/15 | 36 | 60 | 0.60 |
Сергей Мозякин («Металлург») | 2013/14 | 34 | 54 | 0.63 |
Сергей Мозякин («Металлург») | 2012/13 | 35 | 48 | 0.73 |
Брендон Боченски («Барыс») | 2011/12 | 27 | 49 | 0.55 |
Роман Червенка («Авангард») | 2010/11 | 31 | 51 | 0.61 |
Марцел Хосса | 2009/10 | 35 | 56 | 0.63 |
Ян Марек («Металлург») | 2008/09 | 35 | 53 | 0.66 |
* чемпионат 2024/25 еще продолжается
Ливо 31 год. В «Салавате» и вообще в России он играет второй сезон. В первый ограничился 47 (19 + 28) очками по системе «гол + пас» с учетом плей-офф. Что же касается его предыдущей, заокеанской карьеры, то она ничем особенным не примечательна.

Фото: ZUMA/ТАСС В начале карьеры Джош Ливо в течение семи лет безуспешно пытался закрепиться в основном составе «Торонто»
Прежде чем попытать счастья в КХЛ, Джош 11 лет курсировал между скамейками команд НХЛ («Торонто», «Ванкувер», «Калгари», «Каролина», «Сент-Луис»...) и их фарм-клубами. Титул чемпиона АХЛ 2021/22, сдобренный призом MVP плей-офф, — вот, собственно, и все его регалии. Суммарная статистика в главной лиге Северной Америки: 265 матчей и 42 шайбы, которых за отдельный сезон ни разу не набиралось более 10.
«Убийца» с броском, как у Балдериса
Тем удивительней превращение, случившееся с Ливо в башкирской столице. Канадец расцвел в компании соотечественников, пришедших в «Салават» минувшим летом, — Шелдона Рэмпала и Нэйтана Тодда. Вместе с Александром Хмелевски они составили ударный квартет, полностью определяющий игру команды в атаке и наводящий ужас на вратарей КХЛ. В чемпионате 2024/25 эта четверка забила уже 88 голов — почти 60% всей результативности уфимского клуба!
Большинство своих шайб Ливо забрасывает из «убойных» ситуаций — с пятачка, после выходов с глазу на глаз с голкипером или вдвоем на одного защитника. Головокружительные проходы а-ля Иван Демидов — не его специальность, да и к дальним щелчкам Джош прибегает нечасто.
Козыри Ливо — скорость, умение открываться плюс кистевой бросок. Не столько сильный, сколько быстрый и ювелирно точный.
Именно так бросали в сборной СССР. Нынче хоккеисты чаще уповают на силу. Прежде чем «выстрелить с кистей», они подолгу «натягивают» бросок — так, что клюшка, упертая в лед, выгибается дугой. Это дает «эффект катапульты», скорость полета шайбы растет — зато страдает меткость.
У Ливо все иначе. Ему достаточно сотой доли секунды, чтобы молниеносным, едва уловимым движением крюка отправить снаряд в цель. Без «натяжки», без лишних усилий — зато наверняка, обычно под самую перекладину. Неумение «поднять» шайбу (еще одна типичная проблема форвардов КХЛ) — это точно не про него.
Глядя, как играючи Джош разбирается с вратарями, невольно вспоминаешь олимпийского чемпиона советских времен Хельмута Балдериса. Тот выходы один на один реализовывал, как автомат, и мог попасть в «девятку» хоть с закрытыми глазами.
Еще одна характерная черта Ливо — неуемная жажда гола. Вот как он сделал дубль в одном из последних матчей — против «Сочи» 23 января. Сначала Джош совершил перехват в своей зоне и, промчавшись с шайбой через всю площадку, аккуратно положил ее в верхний угол. А чуть позже, в заключительном периоде, канадец подкараулил ошибку голкипера Евгения Волохина, пытавшегося начать атаку «Сочи».
Отобрав шайбу у молодого вратаря, Ливо не пошел вперед, а остался в углу площадки — и когда Волохин стал неуверенно отъезжать обратно в «рамку», хладнокровно прошил того броском между ног. С острейшего, почти нулевого угла!
Настоящий «убийца», по-другому не скажешь. Так что нам с вами теперь придется вести двойной отсчет — параллельных погонь за рекордами по разные стороны земного шара. Риск запутаться, конечно, есть, но делать нечего — придется успевать и там, и сям.
Надеюсь, недолго. Глядишь, к марту Ливо дощелкает недостающие десять шайб и свергнет Мозякина с «малого» снайперского трона. А там и до Овечкина с Гретцки очередь дойдет.
👇 Еще по теме:



Комментариев ещё нет.